Catalogue PDF

Livraison gratuite dans toute la France

0

Quel papier choisir pour une brochure d’entreprise ?

Quel papier, quel grammage, quelle couverture et quelle finition pour une brochure d'entreprise — avec les prix calculés sur nos brochures.

Guide Pro Print · mis à jour le 6 novembre 2026

Brochure agrafée

La réponse courte : pour une brochure d’entreprise classique (présentation de société, catalogue, rapport d’activité), partez sur un couché demi-mat de 130 à 170 g/m² pour les pages intérieures, une couverture séparée en 250 ou 300 g/m² si la brochure doit durer ou circuler, et un pelliculage mat sur cette couverture. Le couché brillant convient mieux aux brochures très visuelles, l’offset non couché aux documents à lire et à annoter, les papiers recyclés quand l’engagement environnemental fait partie du message.

Ce guide détaille chaque choix à partir des papiers réellement disponibles sur nos brochures, avec des prix calculés sur notre configurateur. Les tableaux ci-dessous sont mis à jour automatiquement.

De quelle brochure parle-t-on ?

Le papier se choisit après la reliure, parce que chaque reliure n’accepte pas les mêmes supports ni le même nombre de pages :

  • Brochure agrafée (piqûre à cheval) : de 8 à 96 pages, la plus courante pour une plaquette d’entreprise. Économique, disponible de 1 à 10 000 exemplaires.
  • Brochure agrafée à dos droit : même principe avec un dos carré, plus élégant, de 12 à 64 pages, jusqu’à 200 exemplaires.
  • Brochure dos carré collé : à partir de 32 pages, pour les catalogues et rapports épais ; couverture toujours séparée et pelliculée.
  • Brochure à spirale (Wire-O) : s’ouvre à plat, idéale pour un manuel ou un support de formation, de 6 à 480 pages, par petites quantités (jusqu’à 100).

Pages intérieures : les quatre familles de papier

Sur une brochure agrafée, vous avez le choix entre plus de quarante supports. Ils se regroupent en quatre familles, du plus courant au plus engagé.

1. Le couché demi-mat (silk) : le choix par défaut

C’est le papier de la grande majorité des brochures d’entreprise. Sa surface satinée, sans reflet, reproduit bien les textes comme les photos et donne un toucher doux. Il est proposé de 90 à 300 g/m² ; notre configurateur le sélectionne par défaut en 130 g/m².

Couché demi-mat (silk) 130 g/m²

La surface mate et soyeuse de ce type de papier assure une bonne reproduction du texte et donne aux imprimés un toucher doux. Dans le cadre de notre engagement en faveur du développement durable, nous utilisons principalement des papiers plus volumineux contenant moins de pâte à papier. Il peut être jusqu'à 15 % plus léger en grammage que le papier nommé, mais il a le même toucher et offre donc des propriétés similaires à celles du papier traditionnel, telles que l'opacité, l'épaisseur et la rigidité. Notre objectif est de traiter des papiers européens de marque A de haute qualité. Avantage: Les images ressortent bien sur ce papier. Bon à savoir: Sans revêtement protecteur, tel qu'un laminé, ce papier est sujet aux rayures et aux taches. Il ne peut être écrit qu'avec un stylo à bille

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Couché demi-mat (silk) 150 g/m²

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Couché demi-mat (silk) 170 g/m²

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

2. Le couché brillant : pour les brochures très visuelles

Même base que le demi-mat, avec une surface lisse et brillante qui fait ressortir les couleurs et les détails des photos. À réserver aux brochures où l’image domine (produits, immobilier, tourisme) : sur de longs textes, le reflet gêne la lecture.

Couché brillant 130 g/m²

Sur la surface lisse et brillante de ce type de papier populaire, les couleurs et les détails des photos ressortent bien. Les documents publicitaires et les gloses sont souvent imprimés sur du papier satiné. Dans le cadre de notre engagement en faveur du développement durable, nous utilisons souvent du papier épaissi contenant moins de pâte à papier. Il peut être jusqu'à 15 % plus léger en grammage que le papier nommé, mais il a le même toucher et offre donc des propriétés similaires à celles du papier traditionnel, telles que l'opacité, l'épaisseur et la rigidité. Notre objectif est de traiter des papiers européens de marque A de haute qualité. avantage: un bon choix pour les imprimés comportant de nombreuses images. Bon à savoir: la forte réflexion de la lumière peut nuire à la lisibilité

  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Couché brillant 170 g/m²

  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

3. L’offset non couché : pour lire et écrire

Surface légèrement rugueuse, très agréable à lire et sur laquelle on écrit facilement : c’est le papier des documents de travail, rapports, livrets à annoter. Les couleurs ressortent un peu moins qu’en couché, et les grands aplats sont à éviter.

Offset non couché 90 g/m²

Avec sa surface légèrement rugueuse et son excellente inscriptibilité, le papier non couché sans bois est un choix populaire pour tous les types d'impression. L'offset sans bois a une blancheur inférieure à celle du carton naturel offset sans bois.

Avantage : Disponible dans de nombreux grammages différents.

Bon à savoir : Les couleurs paraissent légèrement plus ternes en raison de la structure ouverte du papier. De plus, ce papier est moins, voire pas, adapté aux imprimantes à jet d'encre et laser. Pour ces dernières, nous proposons du papier Bankpost HV0.

Remarque : Avec l'offset sans bois, le risque de taches est accru en raison de particules de poussière de papier non fixées. Notre conseil : tenez-en compte dans votre mise en page et évitez si possible les aplats. De même, la plastification de papiers non couchés peut également causer de petites bulles d’air sous le film. Pour plus d'information, consultez notre Centre d'Expertise

Voir la fiche technique

En savoir plus sur le Score à 5 feuilles

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Offset non couché 120 g/m²

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Offset non couché 170 g/m²

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

4. Les papiers recyclés et naturels : quand l’engagement fait partie du message

Trois options très différentes à l’œil : le Rebello, 100 % recyclé, gris clair avec de petites inclusions visibles, assume son aspect écologique ; le BalancePure, lui aussi 100 % recyclé, reste blanc et passe presque pour un papier classique ; le Bio Top 3, blanchi sans chlore et sans azurant, a une teinte blanc naturel légèrement cassée. Dans les trois cas, les couleurs paraissent un peu plus foncées : prévoyez-le dans la maquette. Ces papiers sont aussi imprimés par d’autres procédés que les couchés, et cela se voit sur le devis : comptez nettement plus cher à quantité égale (voir le tableau plus bas). Le Bio Top 3 est le plus accessible des trois en petite série ; au-delà de quelques centaines d’exemplaires, le Rebello redevient compétitif.

Rebello 135 g/m², 100% recyclé

Ce matériau est une variante non couchée avec de nombreux labels environnementaux. Le papier est composé à 100 % de fibres recyclées et a un aspect écologique distinct. Il s'agit d'un papier de couleur gris clair avec des petits points noirs sporadiques. avantage: la surface ferme et lisse de ce type de papier est bonne pour l'écriture. Bon à savoir: plusieurs labels environnementaux s'appliquent à la composition et à la production de ce type de papier par le fabricant de papier. A savoir : FSC®, EU Ecolabel, Nordic Ecolabel et Blauer Engel uz14. Voir la fiche technique

  • Ecriture facile
  • Compatible avec les imprimantes à jet d'encre et laser
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Le meilleur choix en matière de développement durable ! Évaluation des matériaux : 5/5 Feuilles

BalancePure® 120 g/m²

BalancePure® est un papier non couché, doux et lisse au toucher. Le papier est fabriqué à partir de fibres 100 % recyclées, mais il n'a pas cet aspect. Il est blanc et présente sporadiquement un très petit point noir. Ce point noir est pratiquement invisible lors d'une impression en couleur. Voir la fiche technique Avantage: la surface ferme et lisse de ce type de papier est facile à écrire. Bon à savoir: différents labels environnementaux s'appliquent à la composition et à la production de ce type de papier par le fabricant de papier. Il s'agit du FSC®, de l'Ecolabel européen et de l'Ecolabel nordique.

  • Ecriture facile
  • Compatible avec les imprimantes à jet d'encre et laser
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Le meilleur choix en matière de développement durable ! Évaluation des matériaux : 5/5 Feuilles

Bio Top 3® naturel 120 g/m²

Ce type de papier est blanchi sans chlore et ne contient pas d'azurants optiques. avantage: la teinte blanche naturelle de ce type de papier est agréable à regarder et à lire. Bon à savoir: la teinte blanc cassé rend les couleurs légèrement plus foncées. Note: 250 g/m² et 300 g/m² ne conviennent pas aux imprimantes à jet d'encre ou laser. Voir la fiche technique

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Compatible avec les imprimantes à jet d'encre et laser
  • Un bon choix durable ! Classement des matériaux 3/5 Feuilles

Quel grammage pour les pages intérieures ?

Le grammage (g/m²) traduit l’épaisseur et la tenue du papier. Pour une brochure agrafée :

Grammage Pour quoi À savoir
90 – 115 g/m² Brochures épaisses (48 pages et plus), tirages importants, envoi postal Léger et économique ; une légère transparence est possible sur les pages très encrées
130 – 150 g/m² La plaquette d’entreprise standard, de 8 à 32 pages Le meilleur rapport tenue / prix ; c’est le réglage par défaut de notre configurateur
170 g/m² Brochures courtes et haut de gamme, catalogues à feuilleter longtemps Bonne opacité, impression de qualité ; au-delà de 24 pages la brochure devient raide à l’ouverture
250 – 300 g/m² Cas particuliers : brochures de 8 pages type carte, menus À réserver aux très faibles paginations

Repère simple : plus la brochure a de pages, plus le grammage intérieur doit être bas. Une brochure de 12 pages en 170 g/m² tient bien ; la même en 64 pages sera lourde, raide et plus chère à expédier.

La couverture : identique aux pages ou séparée ?

Sur une brochure agrafée, deux options :

  • Selfcover (auto-couverture) : la couverture est dans le même papier que l’intérieur. Simple et économique, parfait pour un document d’information ou une brochure de 8 à 16 pages en 150 ou 170 g/m².
  • Couverture séparée en 250, 300 ou 350 g/m² : la brochure gagne en tenue, en perception de qualité et en durée de vie. C’est le choix recommandé pour une plaquette commerciale qu’on laisse au client. Sur le dos carré collé, la couverture séparée est obligatoire.

Au-delà des couchés, la couverture peut aussi être en carton Invercote (couché deux faces, rendu photo exceptionnel), en Multicard (très rigide à grammage égal) ou en Constellation Snow (papier texturé à relief ligné, très chic).

Couvertures les plus demandées

Couverture souple - Couché demi-mat (silk) 250 g/m²

La surface mate et soyeuse de ce type de papier assure une bonne reproduction du texte et donne aux imprimés un toucher doux. Dans le cadre de notre engagement en faveur du développement durable, nous utilisons principalement des papiers plus volumineux contenant moins de pâte à papier. Il peut être jusqu'à 15 % plus léger en grammage que le papier nommé, mais il a le même toucher et offre donc des propriétés similaires à celles du papier traditionnel, telles que l'opacité, l'épaisseur et la rigidité. Notre objectif est de traiter des papiers européens de marque A de haute qualité. Avantage: Les images ressortent bien sur ce papier. Bon à savoir: Sans revêtement protecteur, tel qu'un laminé, ce papier est sujet aux rayures et aux taches. Il ne peut être écrit qu'avec un stylo à bille

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Couverture souple - Couché demi-mat (silk) 300 g/m²

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Très écologique ! Note sur les matériaux : 4/5 Feuilles

Couverture souple - Carton sulfate Invercote couché 2 faces 280 g/m²

Ce type de papier est couché sur les 2 faces.
Cela permet de très bien faire ressortir les couleurs et les photos sur les 2 côtés du papier. Main : 1.13 (280 g/m²), 1.19 (350 g/m²).

Bon à savoir : si vous voulez des cartes pliées sur ce type de papier, prévoyez un pelliculage afin d'éviter que le papier ne se casse au pli.

  • Convient pour une utilisation à l'intérieur

Constellation Snow 280 g/m²

Le relief subtilement ligné et embossé du Constellation Snow donne une allure très chic et raffinée à vos impressions.

Avantage: excellent rendu des couleurs grâce à la très haute blancheur du papier.
Bon à savoir: la structure du papier reste visible à travers l'impression.

Souvent utilisé pour les flyers, cartes, cartes de visite, cartes compliments et menus.

Voir la fiche produit

  • Ecriture facile
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur

Les finitions de couverture

Le pelliculage (un film appliqué sur la couverture) protège et change le toucher. À réserver à une couverture séparée : il n’a pas d’intérêt en selfcover.

Pelliculage mat recto seul

Ce pelliculage donne un bel aspect mat à vos imprimés. Il protège également contre les tâches et une légère humidité mais est sensible aux rayures.

Le pelliculage recto seul à tendance à cintrer le papier. Ce n'est pas le cas avec un vernis UV.

  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Convient à une utilisation en extérieur
  • Résistant aux UV
  • Résistant à l'eau

Pelliculage mat Soft Touch® (aspect velours) recto seul

Le stratifié Softtouch est chic et doux comme du velours.

Les imprimés avec pelliculage sont faciles à lire. Le laminé, une feuille, est appliqué à chaud. Cela crée un volume supplémentaire. Cela donne à l'imprimé un aspect luxueux. L'humidité et la saleté peuvent être facilement éliminées du laminé. Le laminé est difficile à déchirer, mais il est assez sensible aux rayures.

Vous voulez vous démarquer ? Combinez ce type de stratifié avec un vernis UV brillant ou une impression à chaud

bon à savoir Ce stratifié adhère moins bien aux impressions lourdes et aux surfaces pleines.

Le stratifié est appliqué sur le matériau avec une forte tension, de sorte que le gauchissement ne peut être évité. Pour minimiser ce phénomène, il est conseillé de stratifier les deux faces si possible.

  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Convient à une utilisation en extérieur
  • Résistant aux UV
  • Résistant à l'eau

Pelliculage mat anti-rayures recto seul

Ce pelliculage apporte une résistance supplémentaire et protège les imprimés contre les rayures éventuellement causées par des objets pointus.

Le pelliculage recto seul à tendance à cintrer le papier. Ce n'est pas le cas avec un vernis UV.

  • Résistant aux rayures
  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Convient à une utilisation en extérieur
  • Résistant aux UV
  • Résistant à l'eau

Vernis de dispersion recto seul mat

Le vernis de dispersion est un vernis neutre qui s'applique en couche fine et sèche rapidement par évaporation de l'eau. Il offre une protection supplémentaire aux matériaux imprimés contre la saleté, les taches et les rayures. Il contient moins de composés organiques volatils que les laques à base de solvant et, contrairement au stratifié, il est moins nocif pour l'environnement.

  • Convient pour une utilisation à l'intérieur
  • Résistant à l'eau

Notre conseil : pelliculage mat recto seul pour une brochure d’entreprise sobre, Soft Touch (aspect velours) pour une brochure premium que l’on prend en main, anti-rayures si la brochure voyage dans des sacoches commerciales. Le pelliculage recto/verso limite le cintrage de la couverture sur les grands formats. Pour rehausser un logo ou un titre, une dorure ou un vernis sélectif se combinent au pelliculage mat.

Combien coûte une brochure selon le papier ?

Prix calculés sur une brochure agrafée A4, 12 pages, selfcover, pour trois quantités. Cliquez sur un prix pour ouvrir le configurateur avec ce papier et cette quantité.

Brochure agrafée A4, 12 pages, selfcover — prix HT selon le papier intérieur
Support pages intérieures100 ex.250 ex.500 ex.
Couché demi-mat (silk) 130 g/m²127 € HT254 € HT473 € HT
Couché demi-mat (silk) 170 g/m²137 € HT280 € HT460 € HT
Offset non couché 120 g/m²180 € HT417 € HT530 € HT
Bio Top 3® naturel 120 g/m²186 € HT415 € HT804 € HT
Rebello 135 g/m², 100% recyclé637 € HT637 € HT712 € HT

Prix hors taxes, frais de livraison en France métropolitaine inclus, pour la configuration décrite ci-dessus. Mis à jour le 6 novembre 2026.

Et l’effet d’une couverture séparée, sur une brochure agrafée A4 de 16 pages en couché demi-mat 130 g/m² :

Brochure agrafée A4, 16 pages — prix HT selon la couverture
Support couverture100 ex.250 ex.500 ex.
Selfcover149 € HT312 € HT587 € HT
Couverture souple - Couché demi-mat (silk) 250 g/m²181 € HT385 € HT637 € HT
Couverture souple - Couché demi-mat (silk) 300 g/m²192 € HT412 € HT654 € HT

Prix hors taxes, frais de livraison en France métropolitaine inclus, pour la configuration décrite ci-dessus. Mis à jour le 6 novembre 2026.

Ce qu’on observe : le couché brillant est facturé au même prix que le demi-mat (le choix entre les deux est purement esthétique), et passer de 130 à 170 g/m² coûte quelques euros seulement. L’offset non couché revient un peu plus cher. Les papiers naturels et recyclés changent d’échelle : le Bio Top 3 reste abordable en petite série, le BalancePure vaut deux à trois fois le couché, et le Rebello 100 % recyclé n’est produit qu’en grande série, d’où un prix de départ élevé (le même à 100 et à 250 exemplaires) qui le rend compétitif à partir de 500 exemplaires. Autre effet des procédés d’impression : à 500 exemplaires, le 170 g/m² peut revenir moins cher que le 130 g/m², parce que la brochure bascule sur une autre presse. Dans tous les cas, le prix unitaire baisse fortement entre 100 et 500 exemplaires : c’est souvent là que se trouve le bon compromis pour une PME.

Nos trois recommandations

  • Plaquette commerciale (8 à 16 pages, remise en main propre) : intérieur couché demi-mat 150 g/m², couverture couché demi-mat 300 g/m², pelliculage mat recto.
  • Catalogue ou rapport d’activité (32 pages et plus) : brochure dos carré collé, intérieur couché demi-mat 130 g/m², couverture 300 g/m² pelliculée mat.
  • Brochure engagée ou document de travail : selfcover en Bio Top 3 naturel 120 g/m² (blanchi sans chlore, le papier naturel le plus abordable) ou en offset non couché 120 g/m² si l’on doit écrire dessus.

Avant d’envoyer votre fichier

Quel que soit le papier, trois points évitent les mauvaises surprises : un fond perdu de 3 mm, des images en 300 dpi et un nombre de pages multiple de 4 pour les brochures agrafées (couverture comprise). Notre guide détaille le choix du matériau, les finitions et le fond perdu. Le configurateur de chaque brochure fournit en plus le gabarit PDF au bon format.

Calculer le prix de ma brochure

Prix HT en direct selon format, papier, couverture, finition et quantité.


Questions fréquentes

Quel est le papier le plus courant pour une brochure d'entreprise ?

Le couché demi-mat (silk) en 130 ou 150 g/m² pour les pages intérieures. Il reproduit bien textes et photos, sans reflet, et c'est le réglage par défaut de notre configurateur de brochures.

Couché mat ou brillant : lequel choisir ?

Brillant si l'image domine (produits, photos pleine page) : les couleurs ressortent davantage. Demi-mat dès qu'il y a du texte à lire : pas de reflet, toucher doux, rendu plus sobre. Pour une brochure d'entreprise, le demi-mat est le choix le plus sûr.

Quel grammage pour la couverture d'une brochure ?

250 g/m² pour une brochure courante, 300 g/m² pour une plaquette commerciale que l'on garde, 350 g/m² pour une couverture très rigide. En selfcover, la couverture est dans le même papier que l'intérieur (150 ou 170 g/m² au mieux).

Faut-il pelliculer la couverture ?

Oui dès que la brochure doit durer ou circuler : le pelliculage mat protège des taches et de l'humidité et donne un rendu haut de gamme. Il ne s'applique que sur une couverture séparée. Sur le dos carré collé, le pelliculage de couverture est systématique.

Un papier recyclé coûte-t-il plus cher ?

Oui, et nettement sur les petites séries : ces papiers ne sont pas imprimés avec les mêmes procédés que les couchés. Le Bio Top 3 naturel reste l'option la plus abordable ; le BalancePure 100 % recyclé vaut deux à trois fois le couché ; le Rebello 100 % recyclé a un prix de départ élevé et devient compétitif à partir de 500 exemplaires. Le tableau de prix ci-dessus compare ces papiers aux couchés classiques sur la même brochure.

Combien de pages peut avoir une brochure agrafée ?

De 8 à 96 pages, couverture comprise, toujours par multiple de 4. Au-delà d'une quarantaine de pages, ou pour un rendu plus livre, le dos carré collé (à partir de 32 pages) est préférable.

Votre panier

Choisir l'adresse de livraison

×

You have no shipping addresses.